Диалоги о рыбалке и охоте

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Диалоги о рыбалке и охоте

Сообщение  Bobon в Пн 31 Май 2010 - 12:00

Первое сообщение в теме :

Рыбалка и охота - далеко не худшая часть нашей жизни cheers
Была она на Байконуре, продолжается и после выезда на ПМЖ в другие регионы страны советской drinks
Не забывайте, что в "Одноклассниках" есть группа "Рыбалка на Байконуре", заходите - фото абалдеть!!! good

Подмосковные подлещики. Красные - в лунке застревали :)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Bobon

Дата регистрации : 2010-05-31

Вернуться к началу Перейти вниз

подмосковье

Сообщение  Bobon в Вс 29 Авг 2010 - 17:43

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] А.Тимофеев со своей щукой - поймал зимой возле Рузы.

Bobon

Re: Диалоги о рыбалке и охоте

Сообщение  Военпенс в Пн 30 Авг 2010 - 2:44

Bobon пишет:А.Тимофеев со своей щукой - поймал зимой возле Рузы.
Ни хрена себе рыбка Shocked На что и где именно поймал? Зимой? Как она в лунку прошла? nea
Где такие акулы в местных мелких водоемах прячутся от много миллионной толпы? scratch

Военпенс

Дата регистрации : 2010-05-29

подмосковье

Сообщение  Bobon в Пн 30 Авг 2010 - 9:29

Андрюха ловит на обычные жерлицы - кружки, которые ставят на лунку. Живец - плотвичка, пойманная на мормышку. Эту щуку поймал когда лед был уже рыхлый. В лунку конечно бы с трудом вышла, но Андрей пользуется широким буром и лунки у него попросторнее, чем обычно.
Ловит на каком-то озере минут 20 езды от Рузы. Поскольку столько ловить, сколько ловит Тимофеев врядли кто-то еще сможет, поэтому думаю точное рыбное место все-равно не поможет. Это умение и опыт, и немного удачи по божьему промыслу.
Bobon

Сообщение  Bobon в Пн 30 Авг 2010 - 9:33

Надо проверить видна картинка Рузского водохранилища с яндекса:
Bobon

Сообщение  Bobon в Пн 30 Авг 2010 - 9:37

Посмотрел картинки на яндексе по поиску "Рузское водохранилище" - там народ регулярно с такими щуками фотографируется, озеро-то - целое море!
Bobon

Сообщение  Гость в Пн 30 Авг 2010 - 20:21

Викторыч, там не только шуки, но и судаки зачетные, съездий, расскажешь Rolling Eyes
Гость

Дата регистрации : 2010-05-30

http://www.iiisssiii.ru

И такая бывает охота

Сообщение  Igor в Чт 2 Сен 2010 - 5:27

Вот так поохотился на днях в подмосковье один из байконурцев, нынешний россиянин good
Igor

Дата регистрации : 2010-06-05

Про грибы

Сообщение  Bobon в Ср 8 Сен 2010 - 13:22

В воскресенье 5 сентября были в лесу. Грибов на ужин насобирали - были шампиньоны лесные, вешенки, всякая мелочь, на хороший ужин нашлось. Поели слив полудиких. Боярышник еще незрелый. В бор, где растут белые и подосиновики не дошли.
Провели испытания маленькой печки.
Чтобы не оставлять за собой кострищ, такая печка весьма удобна и дрова экономит - можно шишками топить. Чай закипает за 5 минут.
Bobon

Сообщение  Гость в Чт 9 Сен 2010 - 4:38

природа почти как под Тюра-тамом Very Happy
Гость

Сообщение  Bobon в Чт 9 Сен 2010 - 10:18

Гость пишет:природа почти как под Тюра-тамом Very Happy
Еще пару таких лет, все сгорит и будет степь.
Bobon

Сообщение  Гость в Пн 13 Сен 2010 - 6:18

Были на рыбалке, варили ушицу. На второе жарили грибочки Very Happy
Гость

Дары под Павловским Посадом

Сообщение  Военпенс в Пт 1 Окт 2010 - 15:27

Вот такое ловится под Посадом secret

Военпенс

Налимчик

Сообщение  Гость в Ср 13 Окт 2010 - 10:28

Вот и очередной налимчик клюнул в подмосковье Wink

Гость

Сообщение  Гость в Вт 19 Окт 2010 - 8:04

Пока Bobon поехал в Венесуэлу покататься на велосипеде по местным пампасам good ,
другим остается только плавать на лодке по речкам Wink
Гость

Сообщение  Гость в Пт 29 Окт 2010 - 13:01

Толик нарыбачил 6 кГ щуку пару дней (ночей) назад good
Гость

Из пираний вкусная уха получается

Сообщение  Bobon в Ср 3 Ноя 2010 - 13:27

Счас готовлю подробный отчет о поездке в Венесуэлу.
Рыба там злобная и зубастая, если постучать по берегу - подплывает вместо того, чтобы удирать. Смотрит на тебя снизу, как на еду.
Пиранья краснобрюхая - "карибе".
Bobon

Сообщение  Гость в Ср 3 Ноя 2010 - 15:59

красава good
ждем продолжения
Гость

А зубки-то где?

Сообщение  Военпенс в Чт 4 Ноя 2010 - 6:22

Василий, ты по что рыбке зубки выбил? Что это за пираньи? Very Happy

Военпенс

Сообщение  Гость в Сб 6 Ноя 2010 - 16:51

Гость пишет:Толик нарыбачил 6 кГ щуку пару дней (ночей) назад good

Слух дошел, что с сеточку эта щука сбраконьерена, а не нарыбачена.
Гость

Сообщение  Робинbad в Вс 7 Ноя 2010 - 8:07

А еще есть слух, что он ее на рынке купил или с сибирских рек привез Very Happy
Если рядом не был, зачем слухи тиражировать Rolling Eyes
Толик, поведай правду народу sunny Про размер ячейки и толщину нити (лески)

Робинbad

Сообщение  Гость в Вт 9 Ноя 2010 - 11:28

Пока Bobon не собрался с духом, посмтрел фото из поездки в Венесуэлу на его страничке good
Вот так он варил уху из пираний
Гость

Зубы пираньи

Сообщение  Bobon в Чт 11 Ноя 2010 - 13:17

Цель моего путешествия была достигнута, я проехал на велосипеде всю Венесуэлу с юга на север. Провел под открытым небом, вернее под самодельным тентом в гамаке 8 дней и 7 ночей. В перерывах ночевал в гостиницах в 5-и городах – Каракас, Пуэрто-Аякучо, Кайкара дель Ориноко, Чагуарамас, Маракай. Пробовал все, которые увидел, местные фрукты и различные разновидности еды, которыми питается местное население. Ловил рыбу в реках и озерах и варил из нее уху. Разговаривал с людьми и нюхал удивительные цветы. Пил воду из чистых горных речек и родников. Мок под дождем и жарился под экваториальным солнышком. Короче говоря, я эти жил той свободной жизнью, о которой можно только мечтать, дышал полной грудью чистым воздухом, напоенным ароматом цветов и трав, растворенным в утреннем тумане. Я ехал по дороге в дальней-предальней стране с той скорость и в том направлении, как мне хотелось. И кажется я снова пережил ощущение, что у меня все впереди.
На берегу Рио Катаньяпо
ужин одинокого туриста
Накануне поездки я постарался тщательно изучить по спутниковой карте варианты мар-шрутов велопутешествия, просчитав километраж, населенные пункты, крупные и мелкие речки, мосты и дороги. Но все просчитать невозможно, и ехать пришлось в противоположном направлении, и половина пути оказалась неизученной. Но ничего фатального и непредусмотренного не произошло, все имущество, взятое с собой, пригодилось, и практически ничего не было забыто. Я не спортсмен, обычный горожанин, которому полтинник стучится в дверь, с больными артритом ногами и подпорченной пивом печенью. Велосипед – это мои ноги, без него я практически не могу передвигаться. Там, где «нормальным людям» приходится искать такси или автобус, я прыгаю в седло и уезжаю туда куда хочу. Чтобы обследовать окрестности и не валиться с ног от усталости в конце дня лучшего транспорта невозможно придумать. Велосипед не мешает поселяться в большинство гостиниц и войти в большинство ресторанов. Около 20 кг необходимого в дальнем походе груза едут не спине туриста, а на багажнике верного коня в удобном велорюкзаке. Долгое сидение в седле в течение целого дня может отразиться на состоянии задницы, поэтому тем, кто собирается повторить мой подвиг, следует потренироваться дома. Привычка уезжать в походы по крайней мере на 2-3 денька не будет лишней для тренировки перед многодневным походом. В жару и дождь трусы, носки и что-нибудь еще могут оказаться мокрыми. Навыки сохранения сухих вещей для переодевания будут жизненно необходимы, ибо потертости в промежности могут стать серьезной проблемой. Трусы должны быть хлопчатобумажными, мягкими и проверенными на практике. Синтетические плавки и неопрен - хороши при купании и помогут не переохладиться при проливном дожде и высокой влажности, однако совершенно не пригодны, чтобы продолжать в них движение в течение достаточно длительного времени.
для людей, не интересующихся окружающим миром, мои приключения кажутся дикими и странными, а поездки по миру на велосипеде с ночевками под открытым небом - безумным и бессмысленным напряжением сил организма. Я же точно знаю, что это прибавляет мне душевных и физических сил, делает меня здоровым и красивым. То, что я путешествовал "соло", не совсем в моем вкусе, просто в этот раз напарника или напарницы не нашлось, но это не повод отказаться от своих замыслов.

Человек я своенравный и упрямый. Меня совершенно не тянет в те места, где пасутся стада организованных туристов, куда продают туры и где водят гиды. Зато, как писал один из участников форума Винского, постоянно тянет в ебеня. Ebene - это не ругатель-ство, это неизвестное мне слово, которое написано латинскими буковками в перечне на-правлений автобусного терминала. Одна из Таких ебеней - это Кайкара, а дальше - Пуэр-то-Аякучо, которые манили своей неизведанностью и труднодоступностью.
Ориноко у причала Пуэрто-Аякучо
Bobon

Зубы пираньи

Сообщение  Bobon в Чт 11 Ноя 2010 - 13:32

Венесуэльский язык не совсем испанский. Многие слова, в том числе и числительные слегка отличаются по звучанию от того, что я нашел в своем разговорнике. Апельсино-вый сок не «зумо де наранья», а «хуго наранга». Если в Каракасе квасной напиток Маль-тин (так написано на бутылке) называется «ламальта», то на юге просто «мальта». А Ка-ракас там зовут просто Карака или даже Кереке. Чем более собеседник с южных штатов Венесуэлы смахивает на индейца, тем менее разборчива его речь. Проглатывание окон-чаний – в порядке вещей. Приветствие не «буэнос диас», а «буэн». Два – не «дос», а «до».
Утром решил сделать кружок по Пуэрто-Аякучо, нашел основные направления как выехать на юг, в сторону Торбагана и Рио-Катаньяпо, а также в центр города, на овощной рынок и музей индейца. Карта спутниковая не очень понятна по причине отсутствия на улицах табличек с названиями. Нашел ближнюю тропинку к Рио Ориноко. Неподалеку от отеля пара смешных монументов: старушка индеанка с мешком на голове в сопровождении своры собак, чуть далее Либертатор Сеня Боливар.
Скульптуры страшненькие, типа це-ретели местный делал. Возле Боливара танк стремный с поникшей пушечкой. Залез на склон живописной горы, черные камни, разодранные бродячими псами мешки с мусо-ром, обглоданные кости на плоских камнях. В траве бегают гекконы, порхают огромные бабочки. На улицах города основное дерево, создающее тень – манго с зелеными плода-ми, свисающими на веревочках. Нашел ликорерию, в которой продавали спиртные на-питки, купил Касике – по отзывам бывалых туристов – лучший ром в Венесуэле. Вече-ром попробовал под папайю с апельсином - действительно вкусно. Первую папайю я попробовал в кафе в Каракасе возле площади Карабобо. Там она мне тоже понравилась, но в П-А папайя на порядок ароматней и слаще. Вспомнилось первое предложение любви в Венесуле – молоденькая пухлая официантка строила глазки, затем написала на салфетке «I LOVE YOU! What is your name?». Я ответил: «Russo turisto obliko morale. Nombre Vasya».
На Ориноко местные пацаны показали, как они ловят рыбу. На тесто или кусочек хлеба, леска прямо к пальцу – тут же хватает какая-нибудь шмакодявка. Вытащили маленького сомика – у меня похожие в аквариуме живут. Сомик, зажатый в ладони пищит как мышь, когда его дергают за усик. Попадаются и другие рыбки разных размеров. Их можно использовать в качестве живцов, а лучше нарезку на крючок. Хищники – пираньи и пайяра. Живут в водоемах (заводях) с тихой водой, но говорят, можно поймать и в самой Рио Ориноко.
Ориноко
Bobon

Зубы пираньи

Сообщение  Bobon в Чт 11 Ноя 2010 - 13:40

Одна из тихих улиц Пуэрто-Аякучо
18 окт. По плану с рассвета собрал имущество и оправился на юг на Рио Катаньяпо. Рас-стояние около 7 км. За городом военный блокпост. Проезжал на велосипеде – гуардиас проводили безразличным взглядом, не стали проверять, хотя каждый автомобиль оста-навливали и досматривали. Катаньяпо – река с прозрачной водой и стремительным тече-нием. Дно – плоские камни и чистый светлый песочек. Рыба плещется, но судя по звуку некрупная. Попробовал блеснить – минут тридцать кидал с разными блеснами – ни еди-ной поклевки. Потом зацепил маленькую вертушку за куст и оторвал блесну. Ветку с оторванной блесной нашел и отрубил, однако тяжелое дерево, упав в воду пошло ко дну и ветку мгновенно унесло быстрым течением. Прошел по тропинке несколько сотен метров вдоль реки. Видно, что здесь живут люди, но не слишком обжито. Мусора на берегах не было. Значит живут индейцы, засранцы бывают редко. Кострища правда попадались. У тихого омутка нашел следы рыболовной стоянки – в ямочке видимо пытались ловить сомика или другую хищную рыбу. Мелочь плющилась под ветками деревьев. Бросил булочку, посмотрел, где всплеск воды от хватающей ее рыбки. Прицепил булочку на крючок, пустил по течению, вот и первая зубастернькая большеротая рыбешка с ладошку размером. За несколько минут поймал таких 5 штук, стал готовить уху. Разжег свою печурку, которую использовал в Венесуэле, чтобы не оставлять после себя кострищ. Зачерпнул прозрачной речной воды, начистил картошку и луковицу. Древесина местного сушняка разгоралась неохотно – помог кусок обнаруженного на берегу старого полиэтилена – его остатки можно найти в любых диких джунглях. Пучок сухих листьев завернул в полиэтилен, поджег, от него уже загорелись палочки. Через 10 минут уже закипала вода. Ушица получилась вполне приличная. Специи у меня в аптечке всегда с собой, даже кубик Галина Бланка.
Мой конь у реки Катаньяпо
Ливень начался как по расписанию – около 14 часов загромыхало в небе, потом как жах-нуло – я еле успел поставить гамачок и натянуть сверху тент. Стекающая с тента вода наполняла котелок за несколько секунд. Ветер налетал порывами не то, чтобы ураган, но крепенько надувал тент.
В сумерках уезжал. Вещи собрал. После дождя поднимался туманчик, все мокрое – трава и деревья. Услышал звуки какой-то жизнедеятельности. По тропинке вышли два индейца – молодой и старый. На своем фиговом испанском спросил – дескать Донде твоя каса? Он махнул рукой на бугорок неподалеку, откуда я слышал днем петушиные крики. Показал рукой вниз - сказал, что тут он пасет свое стадо. Ну *нецензурная брань* говорю. Ты не против, что я тут пескадо ловил и сопа варил. Он говорит *нецензурная брань* пескадо – мучо пеквенья. Я показал пальцами 10 см. Си говорю – пеквенья. Мелкая то есть. Он говорит лови сколько хошь, агуа быстрая – рыба мелкая. Я говорю, спасибо большое – мучас грасиас, мне пора валить отсюда. Ну давай говорит чао. Чуть выше смотрю – видимо стадо пасется, про которое он говорил – три девки мал мала, пара пацанят, да старушка жена – костерок дымящий уже раскочегарили и у огонька прыгают, веселятся. Как в такую сырень так быстро разожгли – поразительно. У индейцев (это были екуана) с испанским плоховато – произношение необычное, да слова перемежают своим языком – в них много гласных звуков. Но понять друг друга можно. К сказанному выше, добавлю, что то о чем он говорил «пасео, пасо» кажется означает «я тут хожу, или гуляю» при этом стуча ногой – имеется ввиду неформальное владение землей, а может быть что-то типа дачи – места для отдыха.
По мокрому асфальту и в быстро надвигающейся темноте возвращался обратно. Здесь увидел, что кое-где был не просто свежий ветерок – хорошим вихрем по правой стороне дороги повалило лесного гиганта – огромное дерево, падая, прорубило в сельве целую просеку. Дорогу только чуть-чуть не завалило ветками. В городе, не очень хорошо осве-щенном, еще и под немного капающем дождике маленько заплутал, потерял минут два-дцать пока нашел свою авенида Периметраль.
Сушка вещей в отеле
Рыбный ресторанчик
Телефон, как я говорил, у меня не работал, еще выяснилась одна неприятность – зарядник, который должен был работать при местных 110 вольтах мигал и не заряжал телефон. Искал интернет в П-А. Конторы закрыты, никаких часов работы на дверях нет. Купил у индейцев (похоже племени пиапоко – темнокожие, небольшого роста) четыре небольших копченых сома в пальмовом листе. Я оставшийся кусочек этой рыбы, горяче-го копчения без грамма соли, выбросил только через 5 дней. Сам удивляюсь, как долго она не портилась в этом жарком и влажном климате. Здесь на островах вроде еще живут индейцы гуахибо. Хуан говорил, что они рослые – мучо гранде чем екуана. Однако не больше меня – я мучо гранде гуахибо. Разглядывал сувениры, которыми местные индей-цы продают на базаре возле индейского музея. Ничего примечательного – плетеные под-носы и хрупкие корзинки (на базаре в Брянской области корзины лучше, прочнее и де-шевле). Бутафорские духовые трубочки и негодные колчанчики. Я бы купил приличный керамический сосуд или, как сувенир, например костяной или деревянный наконечник для стрелы, яд кураре. Но ничего подобного не было.
Счас устал потом допишу как ехал по штату Амасонас и дальше через ориноко по штату Гуарико.
Bobon

Зубы пираньи

Сообщение  Bobon в Чт 11 Ноя 2010 - 14:21

Выписка из статьи об аквариумных рыбах:
...«кошмарных» зубов пираний совсем не видно, их скрывают толстые губы. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм. Верхний треугольник входит в пазы между нижними, кромки настолько острые, что в прошлом веке индейцы Амазонки использовали челюсти этих рыб вместо бритв.
Челюсти действуют двумя способами. Первый – простое смыкание; при этом то, что оказывается во рту, сразу отрезается от всего остального. При втором – сомкнутые челюсти еще смещаются в горизонтальном направлении, зубы работают, как ножи электробритвы, причем действуют безотказно, откусывая более плотные, чем мясо, ткани – жилы, кости...

Bobon

Сообщение  Гость в Чт 11 Ноя 2010 - 17:03

класс!
Гость